ГлавнаяНовости«Мы против террора»

«Мы против террора»

5 сентября 2018 - Администратор

В  рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях, произошедших 1–3 сентября 2004 года в городе Беслане сегодня, 5 сентября, коллектив отдела Дербентского музея – заповедника «Боевая Слава» совместно с Дагестанским колледжем образования и Дербентским педагогическим колледжем провели мероприятие «Мы против террора».

Открывая мероприятие заведующая отделом музея - Альбина Идрисова, обращаясь к присутствующим отметила, что современную и международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер.

О проблемах терроризма рассказала научный сотрудник музея Назиля Гусейнова. После студенты представили свои доклады об угрозе терроризма. Затем сотрудник Просвещения Муфтията Республики Дагестан Хуснуддин Ашуралиев и заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, профессор филиала ДГУ в г. Дербент, заслуженный учитель Республики Дагестан Гюльчохра Сеидова рассказали о возможных методах борьбы с терроризмом и провели беседу со студентами.

Заместитель директора Дербентского музея – заповедника по научно – просветительской работе Зулейха Наметова представила книгу шпиона Хампера «Признания английского шпиона», где он подробно рассказал о создании ваххабизма английскими спецслужбами. С докладами выступили студентки Дербентского педагогического колледжа и Дагестанского колледжа образования.

В мероприятии принял участие ведущий специалист отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии администрации городского округа «город Дербент» Мурадхан Рабаданов.
В завершение мероприятия студентам были вручены памятки «Мы против терроризма» с инструкцией поведения в критических ситуациях.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о жертвах теракта.