ГлавнаяНовости«Лучший экскурсионный маршрут и лучший юный экскурсовод 2019»

«Лучший экскурсионный маршрут и лучший юный экскурсовод 2019»

22 мая 2019 - Администратор

В рамках реализации проекта детского экскурсионного бюро «Солнечный город»» и в целях выявления  наиболее способных юных экскурсоводов, их допрофессиональной ориентации; формирования  единой информационной базы экскурсионных услуг  для детей; стимулирования интереса жителей и гостей города Дербента к его историческому и культурному наследию прошел городской конкурс «Лучший экскурсионный маршрут и лучший юный экскурсовод 2019».

Конкурс прошел в три этапа, первый (заочный), где участники конкурса представили свои работы  по образовательным маршрутам. Второй этап – защита  образовательных маршрутов. При  подведения итогов жюри учитывали умение ребят живо, непринужденно и ярко излагать материал, использовать виеослайды, свободно ориентироваться  в заявленной теме, включать в сообщение цифры, факты, даты и легенды. В третьем туре  лучшие экскурсоводы в присутствии членов  жюри и группы учащихся провели часть экскурсии непосредственно на маршруте. Пройтись по своим  образовательным маршрутам посчастливилось пятерым финалистам: Ибилеву Тамерлану СОШ №8 - «Петр Первый в Дербенте»  и Гаджиевой  Айне ГКМ «Солнечный город» которые провели экскурсию в МК «Дом Петра I в Дербенте»; Нисуеву Гуршуму СОШ №11 - «Дороги ведущие к храму» с посещением  синагоги Келе – Нумаз; Оганян Марии СОШ №19 - «Предание старины глубокой» продемонстрировавшей экспозицию музея «Ковра и декоративно-прикладного искусства»; Исмаиловой  Лиане СОШ №20 - «По улицам древнего Дербента», которая провела экскурсию по древним  улочкам Дербента. На экскурсиях в качестве туристов и наблюдателей были юные экскурсоводы  и наставники школ города, которые  также свою очередь оценивали путем анонимного голосования. Все участники конкурса провели большую работу по изучению исторического и культурного наследия, подготовили путеводители, карты, буклеты. В состав жюри по праву вошли компетентные специалисты своего дела, среди них и старший методист Дербентского музея - заповедника Диляра Темирханова.