ГлавнаяНовости«Ближний Восток – Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия».

28 июня 2018 - Администратор

27 июня  2018 года на базе  Отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур  и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу состоялся круглый стол на тему: «Ближний Восток – Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия».

В его работе активное участие приняли директор и сотрудники ГБУ Дербентский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, на базе которого функционирует данное отделение кафедры ЮНЕСКО. Серьёзный научный десант учёных, приехавших для  реализации интереснейшего проекта «Ближний Восток – Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» в письме   Сеидовой Г.Н. выразили искреннюю признательность всем представителям   общественности города Дербента, способствовавшим  успеху мероприятия.

Состав гостей:
Бахревский Евгений Владиславович – и.о. директора Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Министерства Культуры РФ);
Озер Энгин - политолог, главный редактор сайта «Анкара-Москва»;
Сафаргалеев Ильдар Фаатович - заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ;
Чернов Михаил Игоревич - руководитель проекта «Ближний Восток – Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия»;
Тумалаев Давуд Рустамович – консультант Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД;
Долгопольский Илья – фотограф;
Кириллов Николай – оператор;
Скрипунов Антон – корреспондент РИА «Новости. Религия».
Модераторы:
Бахревский Евгений Владиславович – и.о. директора Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Министерство Культуры РФ);
Сеидова Гюльчохра Надировна – заведующая Отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, доцент кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала ДГУ в г. Дербент;
Шафиев Мурад Магомедович – руководитель департамента по образованию и науке Муфтията Республики Дагестан
Дербентскую общественность представляли:
Алиева Диана Гафисовна – директор центральной библиотечной сети г. Дербент.
Гарунов Ахмад - представитель Муфтията РД в г. Дербент;
Гусейнов Гусейнбала Яхьяевич – краевед, ст. н.с. ГБУ Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Ибрагимов Али Магиятдинович – директор ГБУ Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, координатор проектов Отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу.
Котельников Николай Михайлович – протоиерей церкви Покрова Пресвятой богородицы.
Мирзабалаева Гюльпери Шабановна - главный специалист управления культуры, спорта, молодежной политики  и туризма г. Дербент.
Миртеибов Сеидхашим Мирмустафаевич – ахунд исторической Джума-мечети г. Дербент;
Наметова Зулейха Сабировна – зам директора ГБУ Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Неджафова Самиля Саражатдиновна – зам. директора ГБУ РД Музей истории мировых культур и религий, учёный секретарь Отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу.
Рабаданов Мурадхан Магомедович - ведущий специалист отдела по обеспечению деятельности АТК.
Сеидов Сеидъяхья Агаларович – председатель общины Джума-мечети г. Дербент.
Юсуфов Вели Мирзоевич - зам директора ГБУ Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.